Всероссийские соревнования по радиоспорту прошли в Тамбовском районе

Притамбовье в минувшие выходные накрыла плотная сеть радиосигналов. В селе Татаново прошли Всероссийские соревнования по радиоспорту. Как добиться победы в такой необычной дисциплине, и что передавали участники на ультракоротких волнах, узнала наша съёмочная группа.

Всероссийские соревнования провели на территории Татановской школы. Соревнования объединили радиолюбителей трёх областей: Тамбовской, Липецкой и Пензенской. Особенность встречи еще и в том, что её участниками стали как совсем юные радиолюбители, так и заслуженные спортсмены.

Виктор Рассолов, заместитель руководителя регионального отделения Союза радиолюбителей России по Тамбовской области: «Взрослые уже умудрённые опытом спортсмены, которые здесь представлены мастерами спорта международного класса, мастерами спорта, кандидатами в мастера. И юноши, которые только начинают работать, учиться.»

Всероссийские соревнования в Татаново вошли в единый календарный план Минспорта, что позволило участникам защитить соответствующие спортивные разряды вплоть до звания кандидата в мастера. 36 участников получили портативные радиостанции одной мощности и специальные позывные. Впереди целый час общения в эфире. Для зрителей организаторы запустили так называемый «Онлайн стадион», где можно наблюдать за ходом соревнований в режиме реального времени.

Юрий Козлов, организатор Всероссийских соревнований по радиоспорту, тренер: «Участники и зрители, которые за них болеют, в онлайне, находясь и здесь, и в Тамбове, и в России, да и по всему миру могут смотреть и видеть ход соревнований. Кто лидирует в данный момент, кто начинает проигрывать. Через каждый тур мы оперативно даём информацию.»

Суть соревнований в том, чтобы связаться с другими участниками соревнований, передать свой позывной и уникальный номер, принять от абонента те же данные и занести их таблицу. Сделать это нужно быстрее и точнее остальных. Встретиться в эфире с каждым из участников можно лишь раз в тур. Час соревнований разбили на четыре тура.

Дмитрий Панин, участник Всероссийских соревнований по радиоспорту: «Фактор случайности только в факторе ошибки. Когда неправильно записали позывной, неправильно записали номер, и эта связь не будет засчитана при судействе. Радио-32-Радио-Ольга всем! Радио-31-Радио-Центр. 31-Радио-Центр, 5-9-35. Принял. Вам 5-9-016.»

Среди участников соревнований как команды, так и спортсмены-одиночки. Отдельные номинации предусмотрели для радиолюбителей до 15 лет и от 15 до 20 лет. Вступили в спортивную гонку и радиолюбители ассоциации инвалидов «Аппарель».

-Я Радио-32-Роман-Жук. Всем приём!

Павел Юрасов, специальный корреспондент: «Участник под позывным Радио-32-Радио-Павел показывает настоящий спортивный дух. Чтобы держать руки свободными и записывать позывные, быстрее держать связь, он использует ножную педаль. А чтобы не потерять позывные и специальные цифры в окружающем шуме, он надел наушники.»

В личном зачёте среди взрослых спортсменов победу одержал представитель Пензенской области. В остальных номинациях лучшими оказались участники из тамбовского региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *